Постановление Правительства Республики Ингушетия от 28.11.2006 N 173 "Об УТВЕРЖДЕНИИ ДЛЯ ЗАНЕСЕНИЯ в КРАСНУЮ КНИГУ ПЕРЕЧНЯ РЕДКИХ и НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО и РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА"

Архив



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2006 г. N 173



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДЛЯ ЗАНЕСЕНИЯ в КРАСНУЮ КНИГУ ПЕРЕЧНЯ РЕДКИХ

И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И

РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА



В целях сохранения видового многообразия объектов животного и растительного мира, обеспечения организационно-правовых гарантий по их сохранению и восстановлению и в соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", постановлениями Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и Правительства Республики Ингушетия от 6 октября 2003 г. N 320 "Об утверждении Положения о порядке ведения Красной книги Республики Ингушетия" Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Принять предложение Государственного природного заповедника "Эрзи" и Ингушского государственного университета "Об издании Красной книги Республики Ингушетия".

2. Утвердить для занесения в Красную книгу Республики Ингушетия прилагаемые перечни (списки) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира приложения N 1 и N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Махаури Г.Г.











Приложение N 1

к постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 28 ноября 2006 г. N 173



СПИСОК

РЕДКИХ и НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ



Класс Ракообразные - Crustacea



Отряд Десятиногие раки - Astacidae



1. Длиннопалый рак - Astacus leptosdactulus leptodactylus Eschholz



Класс Насекомые - Insecta



Отряд Стрекозы - Odanata



1. Когтедедка похожий - Onychogomphus assimilis Schneider



Отряд Богомоловые - Mantodea



2. Боливария короткокрылая - Bolivaria brachyptera Pallas



Отряд Прямокрылые - Orthoptera



3. Толстун степной - Bradyporus multituberculatu Fischer - Waldheim

4. Дыбка степная - Saga pedo Pallas



Отряд Жесткокрылые - Coleoptera



5. Жужелица Куманус - Carabus cumanus Fischer von Waldheim

6. Жужулица Маурус - Carabus maurus Adams

7. Жужулица Венгерская - Carabus hungaricus Fabr

8. Жужелица Адамса - Carabus adamsi Adams

9. Жужелица планипенис - Carabus planipennis Chaud

10. Жужелица кавказская - Carabus caucasicus Adams

11. Красотел пахучий - Calosoma sycophanta Linn.

12. Цихрус - Cychrus aeneus Fisch.

13. Жук-олень - Lucanus cervus Linn.

14. Закавказский жук-олень - Lucanus ibericus Motsch.

15. Закавказский носорог - Oryctes nasicornis latipennis Motsch.

16. Стафилин пахучий - Ocypus olens Mull.

17. Усач альпийский - Rosalia alpina Linn.

18. Усач большой дубовый - Cerambyx cerdo acuminatus Motsch.

19. Усач Резус - Rhesus serricollis Motsch.

20. Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus

21. Бородавчатый омиас - Omias verruca



Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera



22. Мелиттурга булавоусая - Melliturga clavicornis Lats.

23. Рофитоидес серый - Rophitoides canus Ever.

24. Мегахила округлая - Megachile rotundata Fabr.

25. Пчела-плотник - Xylocopa valga gerstaecker

26. Ксилокопа фиолетовая - Xylocopa violaceae Linn.

27. Сколия-гигант - Scolia maculata Dryry.

28. Сколия степная - Scjlia hirta Schrench.



Отряд Двукрылые - Diptera



29. Ктырь гигантский - Satanas gigas eversm.



Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera



30. Аскалаф пестрый - Ascalaphus macaronius scopoli



Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera



31. Грушевая сатурния - Saturnia puri Scyzff.

32. Павлиний глаз малый ночной - Eudia pavonia Linn.

33. Бражник "Мертвая голова" - Manduca atrops Linn.

34. Бражник олеандровый - Deilephila nerii Linn.

35. Медведица Гера - Callimorpha guadripunctaria Poda

36. Медведица красноточечная - Utethisa pulchella Linnaeus

37. Медведица-госпожа - Callimorpha dominula Linnaeus

38. Лента малиновая орденская - Catocala sponsa Linn.

39. Лента орденская голубая - Catocala fraxini Linn.

40. Махаон - Papilio machaon Linnaeus

41. Подалирий - Jphiclides podalirius Linn.

42. Апполон - Parnassius appollo Linnaeus

43. Апполон черный - Parnassius mnemosyne Linn.

44. Апполон Нордман - Parnassius nordmanni Men

45. Желтушка Аврорина - Colias aurorina H-Sch.

46. Чернушка иранская - Erebia iranica Gr-Grsh.

47. Голубянка мелеагр - Polyommatus daphnis Denis.



Класс Костные рыбы - Osteichthyes



Отряд Лососеобразные - Salmoniformes



48. Форель ручьевая - Salmo trutta caspius morpha fario (L., 1758)



Класс Амфибии - Amphibia Отряд Хвостатые - Caudata



49. Тритон обыкновенный - Triturus vulgaris (L., 1758)



Отряд Бесхвостые - Anura



50. Чесночница обыкновенная - Pelobates fuscus (Laur., 1768)

51. Обыкновенная квакша - Hyla arborea (L., 1758)



Класс Пресмыкающиеся - Reptilia



Отряд Чешуйчатые - Sguamata

Подотряд Ящерицы - Sauria



52. Желтопузик или глухарь - Ophisaurus apodus (P., 1955)

53. Разноцветная ящурка - Eremias arguta (P., 1773)



Подотряд Змеи - Serpentes



54. Удавчик западный - Eryx jaculus (L., 1958)

55. Полоз оливковый - Coluber najadum (E., 1831)

56. Полоз желтобрюхий - Coluber jugularis (L, 1758)

57. Полоз закавказский - Elaphe hohenackeri (S., 1873)



Класс Птицы - Aves



Отряд Поганки - Podicipediformes



58. Поганка малая - Podiceps ruflcollis P., 1784



Отряд Веслоногие - Pelecaniformes



59. Баклан малый - Phalacrocorax pygmaeus P., 1773



Отряд Листообразные - Ciconiiformes



60. Желтая цапля - Ardeola ralloides Scop., 1769



61. Большая белая цапля - Egretta alba L., 1758

62. Малая белая цапля - Egretta garzetta L., 1766

63. Аист черный - Ciconia nigra L., 1758



Отряд Гусеобразные - Anseri formes



64. Казарка краснозобая-Rufibrenta ruficollis P., 1769

65. Лебедь шипун - Cygnus olor Gm., 1789

66. Лебедь-кликун - Cygnus cygnus L., 1758

67. Огарь - Tadorna ferruginea P., 1764

68. Белоглазая чернеть - Aythia nyroca G., 1770



Отряд Соколообразные - Falconiformes



69. Скопа - Pandion haliaetus L., 1758

70. Осоед обыкновенный - Pernis apivorus L., 1758

71. Европейский тювик - Accipiter brevipes Sev., 1850

72. Курганник - Buteo rufinus Cr., 1827

73. Змееяд - Circaetus gallicus G., 1788

74. Орел-карлик - Hieraaetus pennatus G., 1788

75. Степной орел - Aguila rapax Tern., 1828

76. Малый подорлик - Aguila pomarina Ch.L.Br., 1831

77. Могильник - Aguila heliaca S., 1809

78. Беркут - Aguila chrysaetos L., 1758

79. Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla L., 1758

80. Бородач - Gipaetus barbatus L., 1758

81. Стервятник - Neophron percnopterus L., 1758

82. Черный гриф - Aegipius monachus L., 1766

83. Сип белоголовый - Gyps fulvus Habl., 1783

84. Сапсан - Falco peregrinus Tunst., 1771

85. Пустельга степная - Falco naumanni Fl., 1818



Отряд Курообразные - Galliformes



86. Тетерев кавказский - Lyrurus mlocosiewiczi Т., 1875

87. Кавказский улар - Tetraogallus caucasicus P., 1811

88. Куропатка серая - Perdix perdix L., 1758

89. Северокавказский фазан - Phasianus colchicus septentrionalis Lor., 1888



Отряд Журавлеобразные - Gruiformes



90. Журавль-красавка - Anthropoides vigro L., 1758

91. Дрофа - Otis tarda L., 1758

92. Стрепет - Tefrax tetrax L., 1758



Отряд Ржанкообразные - Charadri iformes



93. Авдотка - Burhinus oedicnemus L., 175 8

94. Ходулочник - Himantopus himantopus L., 1758

95. Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L., 1758

96. Кулик-сорока - Haematopus ostralegus L., 1758



Отряд Парнокопытные - Artiodactila



133. Серна кавказская - Rupicapra rupicapra Caucasica Lyd., 1910

134. Безоаровый козел - Capra aegagrus aegagrus E., 1777

135. Зубр - Bison bonasus L., 1758











Приложение N 2

к постановлгению Правительства

Республики Ингушетия

от 28 ноября 2006 г. N 173



СПИСОК

РЕДКИХ и НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ РАСТЕНИЙ



BRYOPHYTA - МХИ



Семейство Поттиевые - Pottiaceae



1. Лептодонциум криволистный - Leptodontium flexifolium (Dicks.) (L. styriacum (Jur.) Limpr., Didimodon styriacus Jur.)



LYCOPODIOPHYTA - ПЛАУНЫ



Семейство Баранцевые - Huperziaceae



2. Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bern, ex Schrank et С Mart.



POLYPODIOPHYTA - ПАПОРОТНИКИ



Семейство Костенцовые - Aspleniaceae



3. Скребница аптечная - Ceterach qfficinarum Willd.

4. Листовник многоножковый - Phyllitis scolopendrium (L.) Newm.



Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae



5. Щитовник картузианский - Dryopteris carthusiana (Vill) H. P. Fusch.

6. Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spen.) Fee.



Семейство Аспидиевые - Aspidiaceae



7. Фегоптерис связывающий - Phegopteris connectilis (Michx.) Watt.



PINOPHYTA - ГОЛОСЕМЕННЫЕ



Семейство Тиссовые - Taxaceae



8. Тис ягодный - Taxus baccata L.



MAGNOLIOPHYTA - ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ



Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae



9. Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss

10. Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem.-Nath



Семейство Зонтичные - Apiaceae



11. Сростноплодник пахучий - Symphyoloma graveolens C.A. Mey.



Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae



12. Копытень промежуточный - Asarum intermedium (C.A. Mey.) Grossh.



Семейство Сложноцветные - Asteraceae



13. Наголоватка Анны - Jurinea annae Sosn.

14. Псефеллюс ложноандийский - Psephellus pseudoandinus Galushko et Alieva



Семейство Березовые - Betulaceae



15. Береза Радде - Betula raddeana Trautv.



Семейство Бурачниковые - Boraginaceae



16. Омфалодес скальный - Omphalodes rupestris Rupr. ex Boiss.

17. Тригонокариум окутанный - Trigonocarium involucratum (Stev.) Kusn.



Семейство Крестоцветные - Brassicaceae



18. Зубянка дважды-перистая - Dentaria bipinnata C.A. Mey.

19. Крупка осетинская - Draba ossetica (Rupr.) Somm. et Levier.

20. Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.



Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae



21. Колокольчик андийский - Campanula andina Rupr.

22. Колокольчик аргунский - Campanula argunensis Rupr.

23. Колокольчик осетинский - Campanula ossetica Bieb.



Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae



24. Петрокома Гефта - Petrocoma hoejftiana (Fisch.) Rupr.

25. Петрорагия камнеломка - Petrorhagia saxifraga (L.) Link.

26. Смолевка линейнолистная - Silene linearifolia Otth.

27. Смолевка зеленолистная - Silene chlorifolia Smith.



Семейство Ладанниковые - Cistaceae



28. Фумана лежачая - Fumanaprocumbens (Dun.) Gren. et Godr.



Семейство Безвременниковые - Colchicaceae



29. Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev.

30. Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev.

31. Мерендера ингушская - Merendera ghalghana Otsch.



Семейство Ландышевые - Convallariaceae



32. Ландыш кавказский - Convallaria transcaucasica Utkin ex Grossh.



Семейство Вересковые-Ericaceae



33. Рододендрон кавказский - Rhododendron caucasicum Pall.



Семейство Бобовые - Fabaceae



34. Карагана крупноцветковая - Caragana grandiflora (Bieb.) DC.

35. Клевер многолистный - Trifoliumpolyphyllum C.A. Mey.

36. Копеечник Биберштейна - Hedysarum biebersteinii Zetrova

37. Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa (Stev.) Fed.



Семейство Дымянковые - Fumariaceae



38. Хохлатка коническикорневая - Corydalis conorhiza Ledeb.



Семейство Горечавковые - Gentianaceae



39. Горечавка Гроссгейма - Gentiana grossheimii Doluch.

40. Комастома Деши - Comastoma dechyana (Somm. et Levier) Holub



Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae



41. Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev.



Семейство Ирисовые - Iridaceae



42. Шафран сетчатый - Crocus reticulatus Stev. ex Adams

43. Касатик (Ирис) вильчатый - Iris aphylla L. s.l. (Irisfurcata Bieb.)

44. Касатик (Ирис) ненастоящий - Iris notha Bieb.

45. Касатик (Ирис) карликовый - Iris pumila subsp. taurica (Lodd.) Rodion. Schewez



Семейство Губоцветные - Lamiaceae



46. Буквица осетинская - Betonica ossetica (Bornm.) Chinth.



Семейство Лилейные - Liliaceae



47. Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica Adams

48. Рябчик ужовниколистный - Fritillaria ophioglossifolia Freyn et Sint. (F. lutea Bieb.)

49. Рябчик восточный - Fritillaria orientalis Adams

50. Лилия однобратственная - Lilium monadelphum Bieb.

51. Тюльпан Геснера - Tulipa gesneriana L. (Tulipa schrenkii Regel.)



Семейство Орхидные - Orchidaceae



52. Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera damasonium (МЩ.) Druce.

53. Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.

54. Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo

55. Дремлик ржавый - Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

56. Дремлик морозниковый - Epipactis helleborinae (L.) Crantz.

57. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

58. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

59. Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

60. Бровник одноклубневой - Herminium monorchis (L.) R. Br.

61. Тайник овальный - Listera ovata (L.) R. Br.

62. Ятрышник вооруженный - Orchis militaris L.

63. Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L.

64. Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam.

65. Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds.

66. Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata Scop.

67. Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rech.

68. Любка зеленоцветковая - Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.



Семейство Пионовые - Paeoniaceae



69. Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.



Семейство Маковые - Papaveraceae



70. Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl.

71. Ремерия отогнутая - Roemeria refracta DC.



Семейство Злаковые - Poaceae



72. Овсяница ингушская - Festuca inguschetica E. Alexeev

73. Ковыль перистый - Stipapennata (L.)

74. Ковыль красивейший - Stipapulcherrima С Koch.



Семейство Первоцветные - Primulaceae



75. Первоцвет приятный - Primula amoena Bieb.

76. Первоцвет Воронова - Primula sipthorpii Hoffm. (P. woronowii Losinsk.)

77. Первоцвет цейламский - Primula zeylamica Charadze et Kapell.



Семейство Лютиковые - Ranunculaceae



78. Ломонос цельнолистный - Clematis integrifolia L.

79. Живокость кавказская - Delphinium caucasicum C.A. Mey.

80. Сон албанский - Pulsatilla albana (Stev.) Bercht et С Presl.



Семейство Розоцветные - Rosaceae



81. Вишня серая - Ceracus incana (Pall.) Spach.

82. Лапчатка ингушская - Potentilla ghalghana Juz. (P. oweriniana Boiss)



Семейство Крушиновые - Rhamnaceae



83. Жестер прижатый - Rhamnus depressa Grub.



Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae



84. Камнеломка Харадзе - Saxifraga charadzae Otsch.

85. Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris Schmalh.

86. Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh.



Семейство Пасленовые - Solanaceae



87. Красавка кавказская - Atropa caucasica Kreyer.



Семейство - Viburnaceae



88. Калина гордовина - Viburnum lantana L.



Семейство Виноградовые - Vitaceae



89. Виноград лесной - Vitis sylvestnis L.









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости


Рейтинг@Mail.ru